"Газпромнефть Марин Бункер", оператор бункерного бизнеса "Газпром нефти", приобрел у Unicom Holding румынскую компанию Marine Bunker Balkan S.A, обслуживающую черноморский порт Констанца. Об этом сообщает Бизнес-ТАСС со ссылкой на "Газпром нефть".

Marine Bunker Balkan S.A стала первым зарубежным активом дочерней бункеровочной компании "Газпром нефти".

В управлении Marine Bunker Balkan S.A находятся два судна-бункеровщика, судно-накопитель вместимостью 4 тыс тонн и две причальные баржи. Компания арендует береговой резервуар Oil Terminal Constanta вместимостью 1,5 тыс тонн.

Планируется, что ежегодный объем реализации судовых топлив превысит 100 тыс тонн. В планах компании расширение присутствия на рынке Румынии в портах Мангалия и Мидия. Поставка судового топлива будет производиться с нефтеперерабатывающих заводов "Газпром нефти", расположенных в России и Сербии.

Черноморский порт Констанца с ежегодным объемом бункеровки более 400 тыс. тонн входит в 10 крупнейших портов Европы. Констанца находится на пересечении торговых путей из Европы в Азию и является важным звеном стратегического транспортного коридора по реке Дунай. Европейские планы развития торгово-транспортных коридоров в регионе предопределяют рост судозаходов в порт Констанца и транзитного потока по реке Дунай на 1-2% ежегодно на перспективу до 2025 года.

Суммарный объем продаж судовых топлив "Газпромнефть Марин Бункером" по итогам 2012 года достиг 2,9 млн тонн. В настоящее время компания имеет самую обширную географию деятельности на территории России среди всех российских бункеровочных компаний и присутствует в 15 морских и 9 речных портах.