ОАО "Газпром" обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нафтогаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов. Об этом сообщает пресс-служба "Газпрома".

Иск подан "в связи с ненадлежащим исполнением НАК "Нафтогаз Украины" своих обязательств по контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок".

С 10:00 московского времени (9:00 по Киеву) 16 июня "Газпром" переводит газоснабжение Украины на схему предоплаты - сначала деньги, а затем российская компания поставляет газ.

Отмечается, что "Нафтогаз Украины" обязан обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего контракта от 19 января 2009 года. "Газпром" уведомил Европейскую комиссию о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если НАК "Нафтогаз Украины" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.