Десятилетние переговоры о поставках российского газа в Китай затягиваются. В итоговом списке документов, подписанных по итогам визита в Китай президента России Владимира Путина в Шанхай контракт на поставки "Газпрома" не значится. При этом в предварительном проекте итоговых документов пункт по "Газпрому" и восточному маршруту был, передают Ведомости со ссылкой на источник в делегации. 

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что контракт "Газпрома" с китайской CNPC "может быть подписан в любой момент".

Россия и Китай с 2004 года обсуждают долгосрочный газовый контракт. Изначально планировались два маршрута - западный и восточный - с общим объемом поставок до 70 млрд кубометров в год. В марте 2013 года было решено ограничиться только восточным маршрутом с объемом до 38 млрд кубометров в год.

Он предполагает строительство газопровода "Сила Сибири" от Чаяндинского месторождения в Якутии до Владивостока с отводом на Китай в районе Благовещенска. Поставки также планируется осуществлять с Южно-Киринского месторождения на шельфе Сахалина.

Основным спорным моментом в переговорах остается цена на газ и формула ее индексации.