"Газпром" 13 мая выставит "Нафтогазу" предварительный счет за июнь, Украина должна оплатить его до 2 июня. Об этом сообщил председатель правления российской газовой компании Алексей Миллер, передает УНИАН со ссылкой на РИА Новости.

"Газпром" выставит счет "Нафтогазу" уже 13 мая и будет ждать его оплаты до 2 июня включительно, а в случае непоступления средств уже с 10:00 мск 3 июня поставки Украине будут прекращены", - заявил глава российского холдинга Алексей Миллер на встрече с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Медведев считает, что Украину нужно переводить на предварительную оплату газа. "Известите их и с завтрашнего дня вводите предварительную оплату. Я думаю, что все возможные способы урегулировать эту ситуацию иным способом были "Газпромом" предприняты, но нас не слышат. А раз это так, то нужно начинать уже действовать, дальше терпеть просто невозможно", - сказал Медведев.

В Москве утверждают, что задолженность Украины за газ возросла до 3,5 млрд долларов. Миллер заявил, что 13 мая "Газпром" выставит Украине предварительный счет на оплату газа в июне в соответствии с контрактом.

"Украина до 2 июня с учетом того, что 1 июня - это воскресенье, должна будет оплатить июньские поставки. В том случае, если Украина не оплачивает эти поставки, то "Газпром" до 10 утра 3 июня уведомляет украинскую сторону о том, какой объем газа будет поставлен в соответствии с предоплатой. Если предоплаты не поступит, то, соответственно, в Украину в июне-месяце будет поставлен ноль кубов", - сказал Миллер.