Министр энергетики России Александр Новак по итогам двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии Марошем Шефчовичем заявил, что принцип "бери или плати" для Украины вновь начнет действовать с 1 апреля. Об этом сообщает Дело.

"С 1 апреля действуют условия контракта, в котором take-or-pay предусмотрен. Это положение, которое украинская сторона в Стокгольме оспаривает. Оно будет продолжать действовать", - заявил он.

Давать дополнительные комментарии по итогам двусторонней встречи Новак отказался. Он отметил, что предпочел бы прокомментировать ситуацию по итогам трехсторонней встречи с участием украинской делегации.

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин, прибыв на двустороннюю встречу с Шефчовичем, отказал журналистам в комментарии, отметив: "По нашей традиции вечером мы все расскажем и покажем в наилучшем виде".

После встречи Демчишина и Шефчовича, пройдет трехсторонняя встреча с участием Новака.

В конце октября 2014 года "Газпром" отменил в контракте с "Нафтогазом" принцип take-or-pay и предоставил скидку в 100 долларов за 1 тыс. кубометров к контрактной цене до конца марта 2015 года - так называемый "зимний пакет". Скидка предоставлена путем снижения экспортной пошлины решением российского правительства.

В свою очередь, "Нафтогаз" обязался до конца 2014 года погасить долг за газ в 3,1 млрд долларов.

"Газпром" продолжает требовать от "Нафтогаза" долг за поставки газа в 2013-2014 гг. в размере 2,47 млрд долларов в соответствии с контрактной ценой. Эта сумма составляет разницу между ценой контракта 486,5 долларов за 1 тыс. кубометров и переговорной позицией Киева - 268,5 долларов за 1 тыс. кубометров в оплате поставок в 2013-2014 гг. Судьбу оспариваемой разницы по условиям "зимнего пакета" должен решить арбитраж. "Газпром" и "Нафтогаз" подали взаимные иски в Стокгольмский арбитраж: о взыскании долга и о возврате предполагаемой переплаты.