Европейская комиссия в рамках борьбы с терроризмом планирует приступить к масштабному сбору и хранению частных данных авиапассажиров, пишет британская газета The Guardian со ссылкой на попавший в ее распоряжение законопроект, передает Интерфакс.

На каждого человека, прибывающего в Европу или убывающего из нее воздушным путем, будут собираться 42 вида данных, включая домашний адрес, способ оплаты билета, сведения о банковских картах и даже кулинарные предпочтения, например, придерживается ли пассажир в еде правил ислама.

Согласно планам, собранные данные будут храниться до пяти лет. Полиция и спецслужбы будут иметь доступ к ним в течение всего этого срока.

В законопроекте отмечается, что предлагаемые Еврокомиссией меры - приемлемый компромисс, поскольку они учитывают и интересы министров внутренних дел стран ЕС, которые выступают за скорейшее принятие этого документа, и позицию комитета по гражданским правам Европарламента, который заблокировал план около двух лет назад.

В день недавнего марша единства в Париже под лозунгом Je suis Charlie британский министр внутренних дел Тереза Мэй договорилась с коллегами из стран ЕС, что приоритетная задача - преодолеть противодействие Европарламента плану.

Вопрос будет вновь рассмотрен главами МВД стран ЕС на их встрече в Риге в четверг. Guardian отмечает, что переработанный план подразумевает более надежную защиту личных сведений, однако правозащитники по-прежнему считают неприемлемым тотальный подход к записыванию и хранению персональных сведений о миллионах пассажиров.