Заморозить стоимость продукции для РЖД на нынешнем уровне согласился лишь Evraz, заявил президент РЖД Владимир Якунин на брифинге в пятницу, передает РЖД-Партнер со ссылкой на Интерфакс.

"У нас при обнулении тарифов что говорилось? Обнуляем вам тариф, но будем вести переговоры с бизнесом, чтобы они цены свои снизили. Для вашего сведения, только "Евразхолдинг" согласился с ними сотрудничать по заморозке цены", - заявил он.

Читайте также Evraz первым в России получил сертификат на выпуск 100-метровых рельсов

Якунин в целом критически отозвался о предложении Министерства экономического развития о ежегодном сокращении расходов в ближайшие несколько лет на 10%. "А у нас что, стала дешеветь электроэнергия? У нас продукты питания стали дешеветь? У нас услуги стали дешеветь? Что у нас дешевеет?", - отметил президент РЖД.

Отвечая на вопрос, ведут ли РЖД переговоры о заморозке цен с "Трансмашхолдингом", Якунин сказал: "У них стоимость складывается из стоимости того, что они приобретают: металл, энергооборудование и прочее. Естественно, мы будем работать на снижение цены". "Мы не можем, как нам правительство (поручило): а вот на 10% обрежьте. Мы проведем аудит, мы посмотрим, что сколько стоит", - сказал он.