ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и группа Evraz определят проекты для сотрудничества в области производства рельсов. Соответствующее соглашение РЖД и ООО "ЕвразХолдинг" подписали в рамках ж/д форума в столичной Щербинке, сообщает Интерфакс со ссылкой на Объединение производителей железнодорожной техники (ОПЖТ).

"(Документ) формирует условия взаимного развития через создание и поставку металлопродукции с более высокими эксплуатационными свойствами", - говорится в сообщении.

Прежде всего, речь идет о рельсах для высокоскоростных магистралей (в том числе рассчитанных на движение поездов по ним со скоростью 250-450 км/ч) и для эксплуатации в условиях низких температур (с высокой износостойкостью), массовых сериях рельсов с пропускным ресурсом более 1,5 млрд тонн, а также износостойких колесах и бандажах. В соглашении определены принципы научно-технического взаимодействия при создании такой продукции. "Главным принципом отношений является (определение) совместных проектов под конкретную потребность и достижение конкретных эксплуатационных показателей", - говорится в сообщении.

Стороны договорились о "паритетном распределении конечного экономического эффекта", в том числе - "на финансирование новых" технологичных проектов. "Это первое подобное соглашение РЖД с конкретным производителем, поставляющим такие важнейшие виды продукции, как рельсы, прокат для стрелочных переводов, вагонные и локомотивные колеса, элементы рельсовых скреплений", - отмечает партнерство.

Объединение производителей ж/д техники как некоммерческое партнерство создано в 2007 году для координации работы предприятий отрасли. В числе учредителей - РЖД, Трансмашхолдинг, концерн "Тракторные заводы" и "Русская корпорация транспортного машиностроения". Сейчас в состав ОПЖТ входит более сотни российских и зарубежных предприятий, на долю которых приходится 90% объема производства ж/д продукции в России. Партнерство возглавляет старший вице-президент РЖД Валентин Гапанович.

Evraz - одна из крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний РФ, в ее состав входят предприятия в России, США, Италии, Чехии, ЮАР и Украине. В 2012 году группа произвела 15,9 млн тонн стали.