Крупнейший работодатель России компания РЖД перевела на неполную рабочую неделю 27% своих сотрудников. Об этом сообщил ее президент Владимир Якунин, передает Коммерсантъ.

В структурах РЖД работает более 1 млн человек, значит частичной рабочей нагрузки лишились порядка 300 тыс. человек.

По словам Якунина, компания из-за текущей ситуации в экономике и уменьшения объема работы стояла перед выбором: начать увольнения или найти другую приемлемую форму. "Чтобы не терять профессиональные кадры, решили пойти по пути неполной рабочей недели. Это более выгодная формула, чем отпуска без содержания", - отметил Якунин в эфире РЖД-ТВ.

Глава компании добавил, что на этот режим работы в основном переведены сотрудники, "которые не заняты в перевозке и обеспечении безопасности". Решение по количеству работников на неполной рабочей неделе в 2014 году пока окончательно не принято.

Напомним, ранее Якунин заявил, что РЖД от заморозки тарифов на грузовые перевозки в 2014 году ожидает прямые потери в размере 70-73 млрд рублей (2,1-2,2 млрд долларов). При этом совокупный негативный эффект, учитывая общее замедление темпов роста экономики и снижение погрузки, оценивается в 91-93 млрд рублей (2,7-2,8 млрд долларов).