РЖД представило правительству свои прогнозы по погрузке и грузообороту на железных дорогах России на 2014-2016 гг., передает РЖД-Партнер.

Во многих сегментах в 2014 году прогнозируется небольшое снижение показателей, с их умеренным ростом в последующие два года. Рост погрузки ожидается лишь в сегментах перевозки нефти и зерна.

Согласно пояснительной записке РЖД, оценки основаны на базовом варианте среднесрочного прогноза социально-экономического развития, представленного Минэкономразвития в сентябре. Согласно ему, в 2014-2016 гг. годовые темпы роста ВВП в РФ могут составить 3-3,3%, промышленного производства - 2-2,3% в год (в частности, в 2014 году - 3% и 2,2% соответственно). Такой сценарий представляется РЖД наиболее реалистичным, исходя из текущей экономической ситуации в стране. При составлении прогноза грузооборота учитывались и заявки, поступающие от грузоотправителей.

По оценкам перевозчика, в следующем году вырастут объемы транспортировок лишь по двум группам грузов - нефтяным (на 3,1%) и хлебным (на 16,3%). Погрузка остальных будет либо слабо падать - например, минерально-строительных грузов - на 1%, металлических руд - на 0,4%, либо, как в случае с наиболее массовым грузом - углем, останется на том же уровне.

В целом, это обеспечит лишь 0,4%-ный прирост к уровню 2013 года. С точки зрения грузооборота ситуация серьезно отличаться не будет. Общий прогноз на год - рост на 0,6%. Расти грузооборот, как ожидают РЖД, будет в угольном (на 0,5%), нефтяном (на 3,5%), лесном (на 0,3%) и зерновом (на 14,1%) сегментах.