Электронные посадочные документы на поезд получили статус фискального чека с 23 июля текущего года, сообщил заместитель гендиректора Госадминистрации железнодорожного транспорта ("Укрзализныця") Павел Чекалов на пресс-конференции в Киеве во вторник, передает корреспондент ЦТС.

По словам Чекалова, теперь пассажир, который самостоятельно распечатал электронный посадочный документ, может предоставить его в бухгалтерию для отчетности о командировке без необходимости печатать на бланке строгой отчетности.

Информация о билетах и пассажирах хранится на специальном сервере, на котором она архивируется наперед до одного месяца, и УЗ готова предоставить ее бухгалтерам по запросу.

Чекалов также добавил, что легитимность электронного посадочного документа подтверждена совместным приказом Мининфраструктуры и Министерства доходов и сборов №331/137 от 30 мая 2013 года.

Кроме того, чиновник сообщил, что до конца текущего года все поезда внутреннего следования, а их порядка 120 пар, будут оборудованы системой посадки по электронным билетам. Для этого, по его словам, необходимо закупить порядка 4 тыс. считывающих устройств, каждое из которых стоит от 8 до 16 тыс. гривен.

В настоящее время, по словам Чекалова, такими устройствами оснащены все поезда "Интерсити плюс".