Европейский инвестиционный банк подписал соглашение с Литовскими железными дорогами (Lietuvos gelezinkeliai) о предоставлении кредита на сумму 50 млн евро для закупки 590 грузовых вагонов, включая 200 вагонов-платформ, 150 цистерн, 140 полувагонов и 100 крытых вагонов. Об этом сообщает railwaygazette.com.

Кредит будет также использован для финансирования шести электро- и трех дизель-поездов.

"Нам нужно постоянно обновлять наш парк", - прокомментировал глава Литовской ЖД Стасис Даилидка, добавив, что компания постоянно реагирует на запросы своих клиентов, пытаясь улучшить как свою конкурентоспособность, так и показатели безопасности.

Новые вагоны будут преимущественно использоваться на международных маршрутах в страны СНГ. По данным ЕИБ, весь подвижной состав должен быть оборудован тормозными колодками с низким уровнем шума, в которых уровень шума снижен на 50% в сравнении с обычными вагонами.

"ЕИБ активно содействует устойчивому развитию транспорта и железных дорог в частности и намерен оставаться инвестором самых энергоэффективных и наиболее дружественных окружающей среде видов наземного транспорта", - заявил президент ЕИБ Вернер Хойер.

Перевод портала Центра транспортных стратегий