Египетский флот начал выборочные проверки наличия оружия на борту торговых судов, заходящих в порты Красного моря или проходящих транзитом через Суэцкий канал, передает mortrans.info со ссылкой на World Maritime News.

Правительство страны прилагает усилия по обеспечению безопасности судов на фоне растущих угроз.

В случае наличия оружия на борту, капитаны должны запереть его на замок в сейф, выписать сертификат с описанием этого оружия и передать его лоцману в районе ожидания. Сертификат должен включать подтверждение капитана, что после постановки к причалу оружие будет передано портовой полиции, а перед отходом из порта, будет возвращено назад на судно. В случае невыполнения вышеупомянутых правил, судну не будет разрешено войти в порт.

В случае прохождения судном Суэцкого канала транзитом портовая полиция будет получать оружие от судов в пункте входа в канал и возвращать в месте выхода.

В случае наличия на борту судна оружия в территориальных водах или в порту или во время перехода через Суэцкий канал, капитан и команда нарушают египетские законы, согласно которым, судно должно быть арестовано вместе с капитаном и членами команды.
Также ранее Кабинет министров Египта объявил о создании нового департамента полиции, который будет обеспечивать безопасность в Суэцком канале.

Такие меры приняты на фоне продолжающихся угроз безопасности водных путей за последние полтора года: недавно был атакован патрульный катер египетского флота, в прошлом году неизвестные совершили нападение на контейнеровоз Cosco Asia.