Два широкофюзеляжных дальнемагистральных самолета Boeing 767-300ER крупного российского чартерного перевозчика NordWind Airlines ("Северный ветер"), подконтрольного туроператору Pegas Touristik, не могут вылететь из таиландского аэропорта Пхукет. По имеющейся информации, самолеты арестованы. Об этом сообщает ato.ru.

"Один из лизингодателей повел себя некорректно", - сказал изданию источник в авиакомпании.

Вчера и сегодня утром ряд уральских СМИ опубликовали материалы о сложностях, которые испытывают туристы при возвращении из Таиланда в аэропорт Кольцово рейсами NordWind. Таиландский сайт Phuket Wan сообщил, что самолеты заблокированы из-за некоего денежного конфликта, суть которого не поясняется. Вместе с тем отмечается, что NordWind предпринимает усилия для нормализации ситуации.

По данным Росавиации, в сентябре этого года в парке NordWind Airlines было семь самолетов Boeing 767-300ER. По некоторой информации, лизингодателями самолетов Boeing 767 авиакомпании являются несколько международных компаний, среди них AWAS, ILFC и SMBC Aviation Capital.

NordWind Airlines входит в десятку крупнейших авиаперевозчиков России. По итогам 2013 года авиакомпания заняла седьмое место в рейтинге российских авиапредприятий, перевезя 3,66 млн пассажиров.

Напомним, в начале декабря российская авиакомпания "Якутия" лишилась пяти самолетов из-за долгов, а в конце сентябре у нее же отобрали Boeing 737 в Тель-Авиве.