Вечером в среду был отменен рейс авиакомпании "Якутия" из Тель-Авива в Краснодар. Срыв перелета произошел из-за долгов перед лизингодателем-владельцем воздушного судна Boeing 737-700. Об этом сообщает Гудок со ссылкой на пресс-службу "Якутии".

Авиакомпания имеет долг в 12% перед фирмой-лизингодателем Aercap. В итоге партнеры решили в одностороннем порядке приостановить договор лизинга на воздушное судно, которое и не было выпущено из Израиля. Boeing находится сейчас в тель-авивском аэропорту Бен Гурион.

66 пассажиров пришлось доставить другим авиалайнером "Якутии" в аэропорт Минеральные Воды (Кавказ). Оттуда они еще одним специально организованным рейсом добрались до Краснодара.

По информации авиакомпании, решение о приостановке лизингового договора западная фирма представила внезапно. В пресс-службе сообщили, что лизингодатели из Европы и США в связи с санкциями требуют срочного погашения всех кредитов по воздушным судам.

В "Якутии" заявили, что теперь активно ведут переговоры с китайскими лизинговыми компаниями, чтобы переоформить западные контракты на них.