Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и один из ведущих портовых операторов мира, компания DP World (ОАЭ) объявили о создании совместного предприятия DP World Russia для инвестиций в портовую, транспортную и логистическую инфраструктуру в России. Об этом сообщает Интерфакс с церемонии подписания соответствующего соглашения.

Объем инвестиций DP World Russia в развитие объектов российской портовой инфраструктуры составит до 2 млрд долларов. В какой срок могут быть освоены такие деньги, не уточняется.

Читайте также DP World хочет инвестировать в логистическую отрасль Казахстана

РФПИ в СП будет принадлежать 20%, DP World - 80%. "DP World Russia сфокусирует свою инвестиционную деятельность на морских портах и транспортно-логистических терминалах в разных регионах России", - говорится в совместном сообщении компаний.

Председатель совета директоров DP World Султан Ахмед бен Сулейм заявил, что Россия является для компании "привлекательным рынком с отличными перспективами долгосрочного развития".

DP World принадлежит более 60 морских терминалов по всему миру, которые в основном занимаются погрузкой-разгрузкой контейнеров.