Руководство эмиратской компании DP World провело встречу с министром по инвестициям и развитию Казахстана для обсуждения потенциальных инвестиций в портовую инфраструктуру с целью увеличить перевалку грузов, идущих между Азией и Европой. Об этом сообщает SeaNews.

"Новый Шелковый путь меняет условия игры в сфере логистики и в мировой торговле, и мы гордимся тем, что у нас есть возможность работать с правительством Казахстана, и надеемся на продолжение этого партнерства", - сказал председатель совета директоров DP World султан Ахмед бин Сулайем.

На сегодня правительства Казахстана концентрирует усилия на развитии двух ключевых проектов - порта Актау на берегу Каспийского моря и специальной экономической зоны Хоргос и внутреннего контейнерного терминала. Напомним, по этим проектам у DP World уже подписано соглашение на оказание услуг по управленческому консалтингу.

Сухой порт в Хоргосе должен заработать в июле этого года. Развитие сопутствующих логистической и индустриальной зон должно быть завершено в следующем году.

"Синергия морского и сухого портов, экономических зон и логистики в самом сердце Азии обещает изменения на морском плече внутриконтинентальной торговли между Китаем и Европой", - отметил представитель DP World.

На сегодня основные грузопотоки через Актау идут из/на Россию, Туркменистан, Азербайджан и Иран, а не по линии Азия-Европа.