Дорожники Крыма подвели итоги работы в 2013 году. Согласно сообщению Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, за год средний ремонт проведен на 40 км дорог, установлено и заменено 3407 дорожных знаков и указателей, на 1004 км дорог нанесена разметка проезжей части, установлено и отремонтировано 114 км металлического барьерного ограждения.

Как говорится в сообщении, в Крыму на автодорогах государственного значения и территориальных трассах местного значения "полностью ликвидирована ямочность".

В числе крупных дорожных объектов автономии автодорога Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта, на которой в период курортного сезона интенсивность движения достигает почти 50 тыс. автомобилей в сутки. В 2013 году дорожными предприятиями Крыма реконструировано 19,7 км данной магистрали, после чего ей присвоена I техническая категория.

Проведены масштабные работы на автомагистралях Херсон-Джанкой-Феодосия-Керчь и Красноперекопск-Симферополь, соединяющих Крымский полуостров с материковой частью Украины. На четырех участках выполнен капитальный ремонт, ведутся работы по среднему ремонту с расширением проезжей части и обновлению дорожного покрытия. В направлении Симферополь-Феодосия в месте концентрации ДТП (63-68 км) завершены работы по капитальному ремонту 5 км участка автодороги.

В 2014 году на основных магистралях автономии будут продолжены работы по ремонту и реконструкции, в том числе и на участках автодорог, пораженных оползневыми явлениями.

В Автономной Республике Крым длина автомобильных дорог составляет 6 267 км, из них 1 823 км автодорог государственного значения.