Сооружение в Крыму глубоководного порта за средства китайских инвесторов возможно только после положительного заключения экологов. Об этом заявил глава Совета министров АРК Анатолий Могилев на пресс-конференции в Симферополе, передает Интерфакс-Украина.

Он отметил, что крымские ученые-экологи заявили об угрозе размыва пляжей и процесса уничтожения так называемых золотых песков на пляже западного Крыма вследствие возможного строительства глубоководного порта в селе Фрунзе Сакского района.

Больше по теме Замок из песка: кто и зачем собирается строить мегапорт в Крыму

"Я получил письмо (экологов). Учитывая, что оно подписано уважаемыми людьми, я готов к этому мнению прислушаться. Любой проект будет проходить обязательную экологическую экспертизу... Будет проводиться экспертиза, на основании экспертизы будет приниматься решение", - подчеркнул Могилев.

В то же время, по его словам, такой объект необходим автономии. "То, что он даст толчок развитию экономики Крыма, - это однозначно. Где его делать, об этом необходимо думать", - сказал он.

Могилев отметил, что реализовать такой проект можно в районе озера Кизил-Яр возле села Фрунзе в Сакском районе, озера Донузлав в Сакском районе, а также одного из заливов возле Керчи. "Все эти места будут предложены инвесторам. Если хоть по одному из них будет заключение экологов о том, что там нарушается природный баланс, то, естественно, что он не получит никакого одобрения однозначно", - сказал Могилев.

Напомним, украинская компания "Киевгидроинвест" подписала меморандум о строительстве глубоководного порта с глубиной акватории 25 метров в Крыму на сумму 3 млрд долларов с китайской Beijing Interoceanic Canal Investment Management (BICIM), владелец которой Ван Цзин (Wang Jing) имеет концессию на строительство водного пути в Никарагуа с целью конкуренции с Панамским каналом. Меморандум подписан в рамках украинско-китайского бизнес-форума в Пекине 5 декабря, состоявшегося во время визита президента Украины Виктора Януковича в Пекин.