Производство нефти и конденсатов в США достигло 44-летнего максимума на фоне бума освоения сланцевых запасов. Об этом сообщает Финмаркет со ссылкой на Financial Times.

Добыча снижалась четыре десятилетия, но для того, чтобы переломить эту тенденцию, потребовалось всего пять лет роста.

В апреле США производили в среднем 11,27 млн баррелей нефти и конденсатов в сутки (б/с), что близко среднегодовой добыче 1970 года в 11,3 млн б/с, которая была для страны пиковой. Поступавшие за последние недели данные свидетельствуют о том, что теперь добыча превосходит этот пик.

Вместе с тем структура производства углеводородов существенно изменилась с 1970-х годов, теперь в ней существенно выше доля газоконденсатных жидкостей, которые имеют меньший энергетический потенциал и стоят дешевле, чем нефть. Добыча собственно нефти в апреле составляла 8,3 млн б/с и существенно отставала от рекордных 10 млрд б/с, зафиксированных в ноябре 1970 года.

Несмотря на изменения в структуре, восстановление производства углеводородов в США опровергает утверждения, что спад был необратимым. По оценкам Минэнерго страны, в ближайшие годы добыча нефти без учета прочих углеводородов также достигнет рекорда.

Читайте также Экспорт российской нефти в Европу обвалился

Сейчас США вместе с Россией и Саудовской Аравией входят в тройку лидеров по добыче нефти и являются крупнейшим производителем нефти и газа вместе взятых. При этом в США продолжается сланцевый бум, резко контрастирующий со снижением добычи во многих других странах мира (особенно в Западной Европе). Например, Великобритания сократила добычу нефти более чем на две трети с пика 1999 года, составлявшего почти 3 млрд б/с.

Управление по информации в области энергетики (EIA) американского Минэнерго ожидает роста добычи нефти и конденсатов до 2020 года, после которого производство начнет снижаться. По словам аналитика Kepler Cheuvreux Марка Льюиса, самые привлекательные месторождения в США разрабатывались первыми, а добыча сланцевой нефти из старых скважин быстро снижается, что ставит под сомнение рост производства в будущем.