Впервые за последние шесть лет добытая в Украине нефть пошла на экспорт. Это стало возможным благодаря отмененным в конце прошлого года "нулевым квотам", действовавшим с 2009 года. Последний раз украинскую нефть покупали Польша и Румыния в 2008 году. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ со ссылкой на два участника рынка нефтепродуктов.

По их данным, экспортом занялась компания "Прилуцкий нефтеналив", зарегистрированная в Черниговской области. За два последних месяца эта компания экспортировала около 20 тыс. тонн нефти на сумму 13 млн долларов. поставки осуществляются в Литву на нефтеперерабатывающий завод ORLEN Lietuva.

Учредителями "Прилуцкого нефтеналива" являются две киевских структуры - "Синтез" и "Галс-К ЛТД". Эти компании принадлежат Вадиму Вайспапиру, Михаилу Евстратову, Владимиру и Николаю Гавриленко.

В нефтегазовом бизнесе эти люди давно. Именно у них в 2010 году богатейший гражданин Польши Ян Кульчик выкупил 70% газодобывающей компании "Куб-Газ" (Луганск). Сумма сделки составила 45 млн долларов.

"Прилуцкий нефтеналив" экспортирует нефть, которая добывается "Галс-К" на 8 месторождениях в Черниговской области. Компания работает по договору о совместной деятельности с "Укрнафтой" с 1999 года, владея в проекте 51%. Годовой объем добычи составляет 40-50 тыс. тонн.

Экспортировать нефть выгоднее чем продавать ее в Украине. У нас цена на нефть определяется на специальных аукционах и обычно эта цена меньше мировой.