Один из ветеранов и идеологов "Единой России" Андрей Исаев вчера поздно вечером сложил полномочия замсекретаря генсовета партии и приостановил членство в его президиуме, передают Ведомости.

Исаев принял решение по итогам партийного совещания. Перед этим с руководством фракции Госдумы встретился лидер партии, премьер страны Дмитрий Медведев.

В ночь со вторника на среду из-за скандала, устроенного Исаевым и его нетрезвым помощником при посадке на рейс "Аэрофлота" Санкт-Петербург - Москва, вылет был задержан. По словам очевидца Ильи Перекопского, Исаев был нетрезв, ругался с командой и грозил им увольнением, бравировал депутатской неприкосновенностью и был высажен из самолета полицией.

Читайте также В Госдуме хотят разрешить видеонаблюдение на борту самолетов

Позднее разбирательство с участием правоохранительных органов показало, что конфликт случился не из-за самого Исаева, а из-за его помощника, который действительно был сильно пьян. Исаев же после появления полиции извинился перед пассажирами самолета и активно содействовал полицейским, рассказали его однопартийцы.

Фрагмент видеозаписи с извинениями Исаева вчера был выложен на YouTube, на ней видно, что пассажиров извинения не удовлетворили: Исаеву, в частности, посоветовали "валить и не клоунничать".

Источник Ведомостей, близкий к руководству "Единой России", видит ситуацию так: по сути, главный идеолог партии, председатель комитета по труду и профсоюзный деятель грозил увольнением членам трудового коллектива авиакомпании, требуя от них бесплатного оказания дорогостоящей услуги (размещения своего помощника в салоне бизнес-класса).

Напомним, ранее В Госдуму внесли законопроект о создании реестра пассажиров, уличенных ранее в хулиганстве на борту самолета. Предполагается, что авиакомпании смогут отказывать им в перевозке.