Группа депутатов внесла в Госдуму России законопроект, обязывающий авиакомпании устанавливать в самолетах видеокамеры, чтобы повысить ответственность пассажиров за свое поведение и предотвратить дебоши на борту. Об этом сообщает Коммерсантъ.

"Мы должны создать такие условия, в которых решение суда в отношении того или иного дебошира, того или иного непрофессионального сотрудника авиакомпании должно будет выноситься на основании объективных данных и исполняться со всей неотвратимостью, на которую способен закон. Такие условия, с нашей точки зрения, создаст введение обязательной видеорегистрации на борту гражданских воздушных судов", - заявил на заседании Госдумы в среду депутат Леонид Левин.

Он считает, что нужно также расширить полномочия экипажа и стюардов в отношении нарушителей порядка и ужесточить наказания за хулиганство во время полета.

Видеонаблюдение, по мнению законодателей, станет серьезным психологическим фактором, предотвращающим хулиганские действия. О проведении видеофиксации на борту будут уведомлять всех пассажиров.

Напомним, ранее российские авиакомпании призвали власти разрешить им отказывать в перевозке пассажирам, которые ранее были зачинщиками дебошей. Таких лиц перевозчики вносят в черные списки, однако отказать в рейсе не имеют законного права. Кроме того, есть предложение разрешить экипажи комплектовать электрошокерами для усмирения дебоширов.

Отметим, что черные списки создают также и украинские авиакомпании. Применять его можно скрытно - заявить пассажиру, что билеты на рейс кончились.