Японское классификационное общество ClassNK запускает исследовательский проект, направленный на улучшение стандартов безопасности мегаконтейнеровозов. Об этом сообщает mortrans.info со ссылкой на IHS Maritime.

Анализ методов оценки строительства вызван необходимостью предотвращения рисков перелома корпусов, которые могут возникнуть вследствие увеличения размеров судов.

Судоходные компании, стремясь быть конкурентоспособными, на основных контейнерных линиях задействуют большие суда, что экономно в плане потребления топлива и позволяет сократить эксплуатационные издержки и расходы на транспортировку одной единицы груза.

Увеличение размеров контейнеровозов требует внесения изменений с точки зрения безопасности, с появлением сверхбольших судов возникла необходимость увеличения толщины стальных пластин, используемых при строительстве. Для обеспечения надежного применения толстой стали в промышленности специалисты ClassNK приступили к исследованию по разработке техстандартов в целях уточнения параметров трещин для ареста негодных для строительства стальных пластин.

Проект осуществляется в сотрудничестве с JWES, японским обществом сварочного производства, судостроителями и научно-исследовательскими институтами. Исследование должно завершиться к середине следующего года.