Самый большой в мире контейнеровоз MSC Oscar вместимостью 19,224 TEU судоходной компании Mediterranean Shipping Company (MSC) 8 января зашел в южнокорейский порт Пусан. Передача судна перевозчику состоялась в этот же день, сообщает ПортНьюс.

MSC Oscar, построенный на верфи Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME) на класс DNV GL, в длину достигает 395,4 метра, а в ширину - 59 метров. Контейнеровоз под флагом Панамы будет размещен на азиатско-европейском сервисе Albatross в конце января.

Отмечается, что суда такого размера смогут принимать всего несколько портов, такие как Шанхай, Гонконг (Китай), Альхесирас (Испания) и Бремерхафен (Германия).

Mediterranean Shipping Company SA (MSC), головной офис которой расположен в Женеве (Швейцария), была основана в 1970 году. В настоящее время это вторая в мире судоходная компания по вместимости флота. Флот контейнеровозов MSC по состоянию на конец декабря 2014 года насчитывал 471 судно общей вместимостью 2,435 млн TEU.

Видеопрезентацию судна от MSC можно посмотреть здесь.

Ранее пальму первенства по провозной способности среди контейнеровозов занимало китайское судно CSCL Globe, которое может принять на борт 19,100 тыс. TEU - всего на 124 TEU меньше, чем MSC Oscar. Суда Maersk серии Triple-E могут перевезти за рейс максимум 18,270 тыс. TEU.

msc-oscar-plan