Cargill (США), один из крупнейших в мире производителей и поставщиков продовольственных, сельскохозяйственных и иных продуктов, в ближайшие месяцы начнет реализацию в одном из портов Одесской области проекта по строительству зернового терминала. Поддержку в этом ему окажет один из действующих портовых операторов. Об этом сообщил глава Администрации морских портов Украины Юрий Васьков на встрече с журналистами в Одессе во вторник, передает Интерфакс-Украина.

"Около месяца назад руководители Cargill были на встрече с заместителем министра инфраструктуры Дмитрием Демидовичем. Я присутствовал на этой встрече, где они заявили о том, что в ближайшие месяцы они закончат выбор партнера, с которым они будут реализовывать проект создания зернового терминала в одном и портов Большой Одессы (Одесский и Ильичевский порты, порт Южный). И они дали понять, что они ведут переговоры с одним из существующих портовых операторов, которые работают в акватории портов Большой Одессы. Когда у них закончится этот внутренний конкурс, они уже четко задекларируют сроки начала реализации проекта", - сказал Васьков.

Напомним, в конце 2013 года Cargill купила 5% крупнейшего украинского агрохолдинга UkrLandFarming, который контролирует Олег Бахматюк. За данный пакет акций американский холдинг заплатил 200 млн долларов. Таким образом, весь UkrLandFarming оценен в 4 млрд долларов.

UkrLandFarming владеет в порту Южный участком земли площадью 200 га и ранее уже заявлял, что намерен построить здесь зерновой терминал, для чего искал зарубежного партнера.

Читайте также Порт Бахматюка: кто обеспечит крупнейшему агрохолдингу страны выход к морю

UkrLandFarming уже сотрудничает с зерновым департаментом Cargill с целью удовлетворить потребности международной компании в поставках зерна из Украины в объеме около 1-1,5 млн тонн в год. Cargill оказывает украинской компании финансовую поддержку.

Cargill является международным производителем и поставщиком пищевых продуктов, сельскохозяйственной и промышленной продукции, а также финансовых услуг. Компания основана в 1865 году, на сегодня насчитывает 142 тыс. сотрудников в 67 странах по всему миру. В 2013 году чистая прибыль Cargill составила 2,31 млрд долларов при доходе 136,7 млрд долларов.