Немецкая промышленная компания Bosch и нидерландский разработчик программного обеспечения и карт TomTom договорились о сотрудничестве по созданию карт для автономных автомобилей. По соглашению, TomTom создаст необходимые карты, а Bosch определит технические условия, которым эти карты должны соответствовать. Об этом сообщает telegraf.by.

Такие карты уже сейчас используются в автомобилях с автопилотом, которые Bosch тестирует на дорогах Германии (А81) и США (I280).

"К концу 2015 года мы планируем создать новые сверхточные карты для автономного вождения для всех автобанов и других автомагистралей Германии", - заявил вице-президент TomTom Automotive Ян Маартен де Врис. Постепенно появится картографическое покрытие дорог и других стран Европы и Северной Америки.

Карты для автомобилей с автономным управлением и карты, используемые в современных навигационных системах, имеют два основных отличия. Во-первых, в картах для автомобилей-автопилотов точность намного выше - вплоть до дециметра. Во-вторых, данные на такие карты нанесены в несколько слоев. Традиционный базовый слой навигационной карты используется для того, чтобы подсчитать маршруты от точки А к точке Б, включая последовательность дорог, которые придется использовать. Слой локализации использует новую концепт-идею, которая предусматривает сравнение автомобилем данных датчиков и информации этого слоя. Благодаря этому, компьютер машины может точно определить свою позицию относительно дороги и окружающих предметов. Поверх слоя локализации лежит слой планирования, который включает такие атрибуты как дорожные знаки, ограничения скорости, а также 3D-информацию о геометрии дороги, в том числе, кривизну поворотов, крутизну спусков и подъемов.

Bosch и TomTom ориентируются на создание сервисов, которые позволят удерживать карты всегда в актуальном состоянии, чтобы установка нового дорожного знака не стала "неожиданностью" для самоуправляемого автомобиля.