Первый дальнемагистральный Boeing 767 "Авиалиний Харькова" в ночь со среды на четверг совершил перелет из Варшавы в Киев и в настоящее время находится в аэропорту Борисполь, сообщает avianews.com.

Борт получил украинскую регистрацию UR-CLT. Согласно данным туроператора Pegas Touristik, который обеспечивает загрузку бортов "Авиалиний Харькова", этот Boeing 767 начнет выполнять чартерные рейсы Киев-Анталья с 29 августа, а со 2 сентября полетит в Египет: Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

Изначально планировалось, что Boeing 767 будет летать по этим маршрутам с июня, однако все лето авиалайнер простоял в аэропорту Варшавы, где с него снимали двигатели.

Из-за этого туроператор Pegas Touristik был вынужден перевозить пассажиров, купивших тур, рейсами других авиакомпаний. При этом приходилось задействовать два среднемагистральных самолета, вместо одного более вместительного Boeing 767.

Сейчас флот "Авиалиний Харькова" состоит из трех самолетов: двух Boeing 737-800 и одного Boeing 767-300. Поступивший Boeing 767 был одним из наиболее новых самолетов этого типа во флоте польской LOT, в которой летал пять лет. Воздушное судно выпущено в 1995 году, ранее летало в KLM и Zoom Airlines, в парк польской авиакомпании поступило в 2009 году.

"Авиалинии Харькова" входят в группу DCH Александра Ярославского.