Компания "Инвест Авиа", которую обвинили в том, что она якобы вместе с российским туроператором продает билеты на несуществующие рейсы, продемонстрировала свой самолет, который взят в так называемый "мокрый лизинг" у "Авиалиний Харькова". Об этом сообщает tengrinews.kz

В начале октября Ассоциация туроператоров Казахстана распространила информацию, что на рынке уже работает несколько фирм, которые могут продавать билеты на несуществующие рейсы.

"Ответственность несет иностранная авиакомпания, которой в Казахстане нет. Пилоты, стюарды - все иностранцы, самолет не зарегистрирован здесь. Авиакомпания из одного человека - директора - и тут летает какой-то непонятный самолет, непонятно, кем обслуживающийся, как обслуживающийся. Таких схем нельзя допускать", - заявляла член Ассоциации туроператоров Казахстана Салтанат Омарова.

Одним из нареканий со стороны ассоциации туроператоров было то, что компания взяла самолет Boeing 767-300 в "мокрый лизинг", по которому используется борт "Авиалиний Харькова" вместе с украинским экипажем. Вице-президент "Инвест Авиа" Сергей Егоров пояснил на это, что подобная форма лизинга удобна, так как позволяет сразу же начать перевозки, а не ждать сертификации в случае самостоятельного оперирования судном.

"Сама авиакомпания никаких продаж не ведет. В заблуждение был введен Комитет гражданской авиации. Якобы авиакомпания наша ведет какие-то продажи", - отметил также Егоров. Он считает, что нападки на перевозчика были сделаны для дискредитации туркомпании Pegas Touristik, которая только заходит на казахстанский рынок, и с которой "Инвест Авиа" весной этого года заключила договор.

Первый рейс по заказу Pegas Touristik авиакомпания "Инвест Авиа" планирует произвести 31 октября по маршруту Алматы - Шарм-эль-Шейх.