ПАО "Авиалинии Харькова" в 2014 году увеличило чистый убыток почти в шесть раз по сравнению с 2013 годом - до 74 млн гривен. Согласно годовому отчету авиакомпании в системе раскрытия информации Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (НКЦБФР), ее чистый доход за год возрос на 76,2% до 464,9 млн гривен, передает Интерфакс-Украина.

В документе отмечается, что финансовое положение ПАО в 2014 году характеризовалось наращиванием текущих обязательств, увеличением объема оборотных активов, существенным ростом убытков.

"Текущая доходность предприятия является недостаточной для обеспечения полного финансирования производственных расходов и расходов по подготовке мер восстановления его платежеспособности, возобновление которой в долгосрочной перспективе возможно за счет привлечения к участию внешнего инвестора", - говорится в отчете.

Согласно отчету, на предприятии реализуется программа повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности, проведены инвентаризация имущества, ревизия хозяйственных договоров. В то же время принятые меры не привели к оздоровлению предприятия и улучшению его финансового положения, однако компания придерживается политики самофинансирования.

Компания "Авиалинии Харькова" создана в 1998 году, в 2001-м прекратила полеты. В 2008 году в связи с отсутствием активной деятельности сертификат эксплуатанта компании был аннулирован. Летом 2012 года компания вошла в группу DCH Александра Ярославского, руководство которой приняло решение развивать "Авиалинии Харькова" с целью увеличения пассажиропотока в международном аэропорту Харьков. В конце марта 2015 года СМИ сообщали, что "Авиалинии Харькова" приостановили все полеты, однако компания ищет возможности их возобновить и заинтересована в развитии чартерных перевозок на популярных туристических направлениях.

В то же время, по данным НКЦБФР по состоянию на конец четвертого квартала 2014 года 99,99% акций авиакомпании уже принадлежало туроператору ООО "Пегас Туристик", тогда как ранее основным акционером выступало ООО "Нью Системс Ам", входящее в DCH Ярославского."Авиалинии Харькова" выполняли чартерные программы в сотрудничестве с указанным туроператором.