23 июня состоялся пилотный рейс нового контейнерного поезда Чехия-Словакия-Украина-Россия по маршруту из Словакии в Россию. Об этом сообщает пресс-служба "Укрзализныци" со ссылкой на свое Главное коммерческое управление.

Входная станция в Украине - Ужгород-Зерновое, в России - Суземка, далее поезд проследовал до станции Нижний Новгород-Автозавод. Поезд также проехал в экспериментальном режиме и обратно.

Перед этим была отработана технология организации поезда с использованием фитинговых платформ, разработан график движения, который предусматривает ускоренное прохождение по территории Украины с минимизацией времени стоянки на пограничных переходах.

Ранее представители УЗ, Украинского транспортно-логистического центра (УТЛЦ) и российской компании "Центртранском" согласовали условия курсирования поезда и организации трех пилотных рейсов (начиная с 23 июня). "Центртранском" проинформировала о наличии договора с чешской компанией Skoda (Чехия) на перевозку автокомплектующих назначением на ​​Нижний Новгород-Автозавод. В дальнейшем, при благоприятных условиях "Центртранском" готов предоставлять груз в 40-футовых контейнерах (FEU) и с сентября текущего года организовать регулярное курсирование поезда.

Предполагаемый объем перевозок составляет 600 контейнеров в месяц (13-14 поездов). Погрузка контейнеров будет производиться по станции Ганиска, за один рейс будет перевозиться примерно 44 контейнера.

В сообщении отмечается, что для данного поезда установлены льготные тарифы (на перевозку контейнеров с использованием фитинговых платформ), их размер не уточняется. Контейнеры и платформы под перевозку будет предоставлять Украинский государственный центр транспортного сервиса "ЛИСКИ".