Авиакомпания "Авиалинии Харькова" (группа DCH Александра Ярославского) начинает пассажирские авиаперевозки по международным маршрутам 1 июня, передает Интерфакс-Украина со ссылкой на пресс-службу DCH.

"Согласно полетной программе летнего сезона, будут выполняться 42 рейса из трех городов - Харькова, Киева и Донецка. В июне будут освоены такие направления, как Ираклион (Греция), Монастир (Тунис), Шарм-эль-Шейх (Египет) и Анталия (Турция), а также из Киева в Анталию, Шарм-эль-Шейх и Хургаду", - сообщает пресс-служба DCH.

Отмечается, что на первом этапе в развитии компании делается акцент на чартерных перевозках, а в дальнейшем будет рассмотрен вопрос организации и регулярных пассажирских рейсов.

Парк воздушных судов "Авиалиний Харькова" в настоящее время представлен одним самолетом Boeing 767-300ER, двумя самолетами Вoeing 737-800NG. В перспективе количество самолетов будет наращиваться в соответствии с утвержденным графиком развития сети маршрутов.

На начальном этапе все авиаперевозки по заявленным курортным направлениям, как существующим, так и запланированным к освоению в перспективе (таким как Гоа (Индия) и Бангкок (Таиланд), будут осуществляться в сотрудничестве с туристическим оператором Pegas Touristik. В частности, билеты на рейсы "Авиалиний Харькова" будут реализовываться через систему продаж туристического партнера. Рассматриваются также возможности координации усилий с другими туроператорами и, прежде всего, активно работающими в Харькове как "материнском регионе" авиакомпании.

Компания "Авиалинии Харькова" создана в 1998 году, прекратила выполнение авиарейсов в 2001-м.Летом 2012 года компания вошла в состав группы DCH Александра Ярославского, руководство которой приняло решение развивать "Авиалинии Харькова" с целью увеличения пассажиропотока в аэропорту Харьков.