Авиакомпании продолжают увеличивать парк самолетов Sukhoi Superjet 100, пишут Ведомости.

В 2014 году большая часть самолетов будет поставлена нынешним эксплуатантам SSJ-100, сообщил источник издания.

"Аэрофлот", принявший первый самолет в 2011 году, в текущем году получит еще 14 SSJ-100. Мексиканская компания Interjet, начавшая полеты на SSJ-100 в 2013 году, получит 11 машин.

Шесть самолетов получит "Газпром авиа" (у нее уже есть один SSJ-100). По словам представителя "Газпрома", два лайнера уже поступили в конце января, но еще не встали на рейсы - они проходят процесс "приемки и регистрации". Компания проводит плановую замену авиапарка, новые самолеты будут летать по традиционным для "Газпром авиа" маршрутам.

Еще шесть SSJ-100 получит в 2014 году "ЮТэйр". Первый лайнер авиакомпания ожидает в конце июня - начале июля, затем будет получать по одному самолету в месяц. Как сообщили в авиакомпании, SSJ-100 будет эксплуатировать "дочка" авиакомпании - "ЮТэйр-экспресс", летающая в Тюменской области, Республике Коми и Центральной России.

Еще несколько самолетов, по словам источника в Минпромторге, могут получить госзаказчики, а также получат небольшие перевозчики, такие как "Грозный авиа" и "Центр-Юг".

Как известно, всего в текущем году "Гражданские самолеты Сухого" намерены произвести 40 самолетов Sukhoi Superjet 100, это в 1,7 раза больше, чем в 2013 году.