Austrian Airlines не будет летать из Вены в Харьков и Днепропетровск как минимум до 5 августа. Свое решение авиаперевозчик объяснил частичным закрытием воздушного пространства на востоке Украины, передает avianews.com.

"После того, как рейс MH17 (Malaysia Airlines) сбили ракетой, Украина закрыла воздушное пространство на значительной территории до эшелона FL260 (7900 метров). Чтобы долететь до Харькова и Днепропетровска, нам необходимо лететь выше над этой территорией. Однако перелетать закрытое пространство запрещено правилами компании по оценке рисков", - сообщил изданию представитель авиаперевозчика.

Пассажирам отмененных рейсов предлагается лететь из Киева, однако в таком случае Austrian Airlines не компенсирует стоимость поездки в аэропорт Борисполь.

Также в колл-центре авиаперевозчика, рассказали, что могут перебронировать билеты на альтернативные рейсы. Например, если был отменен рейс Милан-Вена-Харьков, пассажир может бесплатно получить билет на маршрут Милан-Киев-Харьков авиакомпании МАУ.