Судно Aliot (флаг Молдовы) арестовано по решению суда за нарушение порядка захода в порты аннексированного Крыма, передает Интерфакс-Украина.

"Управлением по вопросам представительства интересов гражданина или государства в суде, противодействия преступности и коррупции на временно оккупированной территории полуострова Крым Генеральной прокуратуры Украины расследуются факты нарушения судами под флагами Украины и иностранных государств порядка захода в закрытые порты Крыма (въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее) с целью причинения вреда интересам государства", - отмечено в сообщении Генпрокуратуры.

Установлено, что одно из судов под флагом Молдовы в июле 2014 года незаконно находилось в закрытом порту Керчи, а в марте этого года зашло для ремонта в Измаильский судостроительно-судоремонтный завод (Одесская область).

"Немедленно, организованными и проведенными в соответствии с уголовным процессуальным законодательством Украины следственными действиями, получены неопровержимые доказательства совершения капитаном судна-гражданином Украины, преступления, предусмотренного частью 2 статьи 332-1 УК Украины (нарушение порядка въезда на временно оккупированную территорию Украины и выезда из нее), в связи с чем ему направлено письменное уведомление о подозрении в порядке, предусмотренном законодательством", - отмечает ГПУ.

Печерский райсуд Киева 8 апреля удовлетворил ходатайство следователя об аресте судна Aliot и запрете его использования. В настоящее время судно доставлено в Ильичевский морской порт.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией транспортных средств.

Ранее судно Kanton (флаг Тувалу) по решению суда арестовано в Херсонском морском порту за нарушение порядка захода в порты аннексированного Крыма.