Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы намерено внести изменения в законодательство, призванные снизить число арестов и задержаний судов под молдавским флагом в других государствах. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Профильный министр Василе Ботнарь в ходе встречи с представителями Регистра Молдовы и администрации порта Джурджулешты заявил, что сегодняшние меры, предпринимаемые соответствующими учреждениями, недостаточны. По его словам, под флагом Молдовы часто регистрируются суда, которые не соответствуют техническим требованиям из-за "преклонного возраста" и, к тому же, участвуют в действиях, нарушающих международные договоры и директивы. Вследствие этого происходят аресты этих судов в иностранных портах - на основании данных о безопасности, загрязнении окружающей среды или правовых нарушениях.

Ботнарь дал поручение подготовить предложения по внесению поправок в законодательство, которые позволили бы надлежащим образом применять международные конвенции и исполнять функции государства флага.

Участники встречи также выразили сожаление, что в стране задерживается процесс учреждения Морского агентства, которые отвечало бы за техническое состояние судов.

Напомним, международный свободный порт Джурджулешты перевалил в 2014 году 678 тыс. тонн грузов, что на 65% превысило показатель 2013 года.