Министр транспорта и дорожной инфраструктуры Молдовы Василе Ботнарь заявил в ходе пресс-конференции, что в текущем году будут заключены контракты на строительство и восстановление 16 участков национальных автодорог. Об этом сообщила пресс-служба министерства.

Общая длина законтрактованных дорог составит 330 километров, сумма договоров - 287 млн евро.

Министр отметил что уже подписан первый контракт - на восстановление 30-киломерового участка трассы Бэлць-Сэрэтень. Работы будет производить португальская компания MSF Engenharia SA, срок реализации - два года. Стоимость проекта составила 36,3 млн евро по итогам тендера, организованного в соответствии с директивами Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

Ботнарь заявил о необходимости соблюдения сроков контрактов и предостерег подрядные компании от затягивания работ, отметив, что правительство готово налагать максимальные санкции - вплоть до разрыва договоров.

Напомним, в 2014 году Молдова инициировала комплексную программу по ремонту дорог местного значения, предусмотрев на соответствующие цели до 720 млн леев (более 53 млн долларов).