ПАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (АМКР, ранее - "Криворожсталь") считает странным возобновление судебного дела о приватизации предприятия, возбужденного более 8 лет назад и отмечает, что предприятие не является стороной в этом процессе. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Мы слышали о таком иске 8 лет назад, и насколько мы понимаем, - дело возобновлено. Естественно, сейчас мы консультируемся с нашими юристами, чтобы лучше проанализировать ситуацию. Однако при необходимости мы готовы противостоять попыткам подвергнуть сомнению наше право собственности на предприятие", - сообщили агентству на комбинате.

Там подчеркнули, что ArcelorMittal купила это предприятие в результате прозрачного и честного аукциона. "По сути это была самая прозрачная приватизация в истории независимой Украины. Приватизация состоялась 8 лет назад, и нам кажется весьма странным возобновление столь старого судебного процесса", - считают в АМКР.

Напомним, 22 мая 2013 года Хозсуд Киева возобновил рассмотрение иска ИМС, поданного еще в 2005 году относительно неправомерной отмены приватизации "Криворожстали", в ходе которой победил ИМС. ИМС был создан структурами Рината Ахметова и Виктора Пинчука и в ходе приватизации заплатил за меткомбинат около 800 млн долларов.

После смены власти в 2005 году договор был расторгнут и проведен новый публичный аукцион (с трансляцией по ТВ), на котором победила индийская Mittal Steel, заплатив за актив порядка 5 млрд долларов. Сейчас комбинат называется "Арселор Миттал Кривой Рог".

Между тем, компания СКМ официально заявила, что она не подавала никаких заявлений или ходатайств в Хозсуд Киева и не знает, почему суд все-таки возобновил дело о приватизации "Криворожстали".