Президент и один из владельцев "Трансмашхолдинга" (ТМХ) Андрей Бокарев сообщил, что Alstom Transport и ТМХ могут образовать единую компанию. Такое заявление Бокарев сделал на Петербургском международном экономическом форуме, передает Прайм.

Напомним, французский концерн Alstom владеет 25% + 1 акция материнской компании ЗАО "Трансмашхолдинг" (ТМХ) The Breakers Investments (TBI, Голландия). Акции были куплены в 2012 году, точная сумма не называлась, по оценкам их стоимость составила 360-370 млн долларов.

Идя на сделку с Alstom, акционеры ТМХ ожидали от французского концерна две основных выгоды - помощи в разработке новой продуктовой линейки и доступу к производственным технологиям Alstom.

"Трансмашхолдинг" - крупнейший в России производитель подвижного состава для железной дороги и метро. Предприятия группы расположены в Санкт-Петербурге, Брянске, Пензе, Московской, Ростовской и Тверской областях.

Alstom - одна из крупнейших в мире компаний, занимающихся производством энергетического оборудования и ж/д транспорта. Значительный пакет акций компании принадлежит французскому строительному гиганту Bouygues. Сейчас ведутся переговоры о разделении разных видов бизнеса Alstom и продаже их другим компаниям.