Французский концерн Alstom покупает у Железных дорог Казахстана ("Казахстан Темiр Жолы", КТЖ) еще 25% акций в совместном предприятии по производству локомотивов "Электровоз Курастыру зауыты" (ЭКЗ). Соответствующее соглашение подписано 5 декабря в Астане президентом КТЖ Аскаром Маминым и президентом Alstom Transport Анри Пупаром-Лафаржем, передает tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу КТЖ.

После завершения необходимых процедур согласования Alstom станет мажоритарным акционером ЭКЗ с пакетом 50%, КТЖ и "Трансмашхолдинг" будут иметь по 25% акций.

ЭКЗ в настоящее время является единственным производителем электровозов в Казахстане. Завод открыт в декабре 2012 года, выпускает грузовые локомотивы KZ8А (одни из самых мощных электровозов в мире) и пассажирские - KZ4АТ.

Соглашение позволит расширить сферу деятельности предприятия и создать на его базе центр технического обслуживания. Так, на территории предприятия будет организовано производство тяговых трансформаторов для электровозов. ЭКЗ станет крупным поставщиком данных комплектующих для Alstom за рубежом.