В Брюсселе закрыты автомобильные туннели, часть важнейших артерий города блокирована начавшейся акцией протеста таксистов против деятельности сервиса по заказу такси Uber, передает Интерфакс.

Как сообщают бельгийские СМИ, к движению протестующих таксистов пока присоединились еще не все из обещанной организаторами тысячи автомашин, но и первых нескольких сотен вполне хватило, чтобы создать обстановку хаоса на многих важных направлениях в Брюсселе.

Читайте также Uber хочет выкупить все роботизированные электрокары Tesla

Утром в среду, стекаясь к месту сбора у Северного вокзала, таксисты несколько раз временно полностью блокировали ряд важных транспортных точек города. Так, они некоторое время перекрывали съезд с окружной дороги столицы к международному аэропорту Завентем, вынуждая пассажиров преодолевать оставшийся километр пешком.

По прогнозу полиции, проблемы с автодвижением в городе сохранятся практически до конца рабочего дня, так как акция таксистов, главное действие которой сосредоточится в квартале европейских учреждений ЕС, завершится в 15:00 местного времени (16:00 по Киеву), и затем кортежи протестующих будут медленно разъезжаться из центральной части столицы.

Как утверждают организаторы манифестации, в ней принимают участие таксисты из Германии, Бельгии, Испании, Португалии и Франции. Они обвиняют Uber в нечестной конкуренции, в частности, в использовании незаявленной рабочей силы.