Производитель самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) будет принадлежать российским и итальянским компаниям на паритетных началах. Об этом сообщает Прайм со ссылкой на анонимные источники, передает lenta.ru.

По сведениям агентства, объединенная компания-производитель будет зарегистрирована в третьей юрисдикции, то есть не в Италии и не в России. Источник назвал Великобританию как вероятное государство регистрации, но подобное предложение еще должно получить одобрение российской стороны. Новая схема владения производителем SSJ-100 предусматривает вывод холдинга "Сухой" из управления компанией. Место "Сухого" займет Объединенная авиастроительная корпорация.

Изменения в структуре производителя SSJ-100 могут быть связаны с получением миллиарда долларов от Внешэкономбанка, о чем СМИ писали в середине августа. Кроме того, обсуждалась допэмиссия акций "Гражданских самолетов "Сухого" (ГСС) в пользу ВЭБа, на что не согласилась итальянская сторона.

Как отметило агентство, в настоящее время программа Superjet управляется двумя совместными предприятиями. Одно из них, SuperJet International, на 51 процент принадлежит итальянской компании Alenia и на 49 процентов - "Сухому". Superjet International работает с рынками дальнего зарубежья. Компания "Гражданские самолеты "Сухого", которая занимается производством и продажей лайнера на других рынках, на 75 процентов контролируется холдингом "Сухой", а на 25 процентов - Alenia.

Sukhoi Superjet 100 стал первым отечественным самолетом, который был разработан после распада СССР. По данным производителя, доля зарубежных деталей в самолете составляет 55 процентов, однако СМИ регулярно пишут, что она может доходить до 70 процентов.

За девять месяцев 2013 года чистый убыток ГСС превысил 7,28 миллиарда рублей. Долги компании превышают 70 миллиардов рублей.