Airbus Group планирует в 2017 году начать коммерческое производство самолетов, оснащенных электрическими двигателями. Об этом сообщил член совета директоров компании Жан Ботти в четверг в Новосибирске в ходе международного форума "Технопром-2014", передает Интерфакс.

"Сейчас идет процесс изобретения полностью электрического самолета. Он более мощный, в нем больше камер хранения. Это чистая авиация будущего. Пять лет назад мы имели опыт по созданию небольшого экспериментального самолета, а в 2017 году будем коммерциализировать данный самолет", - сказал Ботти.

"Месяц назад были испытания этого самолета. Он совершенно бесшумный", - отметил он.

Читайте также Airbus показал концепт пассажирского самолета на электродвигателях (фото)

Ботти сказал журналистам, что создание самолета с электродвигателями является первым шагом к появлению гибридного воздушного судна, которое может быть использовано на региональных линиях. 

"Идея должна перерасти в новый гибридный самолет на 80-90 пассажиров, который будет использоваться на региональных линиях. Он никоим образом не заменит ни А320, ни А380", - сказал представитель Airbus.

Ботти подчеркнул, что такой самолет можно произвести на основе уже имеющихся у Airbus технологий, однако первый прототип может появиться лишь к 2030 году.