Авиакомпания airBaltic получит от правительства Латвии заем в размере 80 млн евро для увеличения основного капитала компании. Это решение одобрил 3 декабря парламент (сейм) страны, передает Euronews со ссылкой на ТАСС.

Решение выделить заем сейм принял в результате длительных дискуссий после того, как в начале этой недели председатель правления компании Мартин Гаусс отказался от планов покупки российских самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Эту сделку фактически заблокировало в начале недели правительство Латвии, запретив airBaltic покупать, брать в аренду и иначе использовать продукцию военно-промышленного комплекса. "Такое условие прямо говорит, что airBaltic не сможет купить самолеты "Сухой", - заявил глава комиссии сейма по бюджету и финансам Карлис Шадурскис.

На прошлой неделе глава оборонного ведомства Раймондс Бергманис направил премьер-министру Лаймдоте Страуюме письмо, в котором выступил против покупки SSJ-100, поскольку их производитель делает и военные самолеты. "Если санкции (против России) будут усилены, это теоретически может создать риски для airBaltic, в случае если она купит продукцию такого производителя", - сказано в тексте письма.

Читайте также Лучший из худших: кто купил airBaltic

Ранее председатель правления airBaltic Мартин Гаусс заявлял, что рассматривает предложения на поставку региональных самолетов на 100 посадочных мест от трех компаний - бразильской Embraer, канадской Bombardier и российской "Гражданские самолеты Сухого", причем именно российское предложение он называл наиболее предпочтительным.

В конце 2011 года airBaltic заявила о рекордных убытках и возможных сокращениях, после чего правительство Латвии начало поиск инвестора для компании. В ноябре в качестве инвестора был утвержден немецкий предприниматель Ральф Монтаг-Гирмес. Он хочет купить 20% акций компании за 52 млн евро, правительство обязалось вложить в компанию еще 80 млн.

Главным акционером airBaltic является государство, которому принадлежат 99,8% акций. В прошлом году оборот авиакомпании составил 254,18 млн евро, прибыль - 10,67 млн евро.