Латвийская авиакомпания airBaltic отказалась от приобретения самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100). Об этом сообщил председатель правления компании Мартин Гаусс, передает lenta.ru со ссылкой на ТАСС.

Ранее министр обороны страны Раймондс Бергманис призвал премьер-министра страны Лаймдоте Страуюме не допустить сделку из-за угрозы усиления санкций против России. "Это теоретически может создать риски для airBaltic, в случае если она купит продукцию такого производителя", - пояснил он в письме, адресованном главе кабмина.

Бергманис предложил Страуюме внести в устав airBaltic поправки, которые запретят компании покупку, аренду или иное использование российских Superjet 100. Свою позицию министр мотивировал тем, что компания "Сухой" также является производителем военных самолетов.

Читайте также Лучший из худших: кто купил airBaltic

По информации MixNews, немецкий инвестор Ральф Дитер Монтаг-Гирмес, ранее связанный с российскими финучреждениями, в ноябре заявлял, что готов продолжить сотрудничество с авиакомпанией, если в договор будет включен пункт о запрете покупать, брать в аренду и иначе использовать продукцию военно-промышленного комплекса. Позднее правительство проголосовало о внесении необходимых изменений в документы.

Гаусс в ноябре говорил о том, что компания рассматривает предложения на поставку региональных самолетов на 100 посадочных мест от трех компаний, включая бразильскую Embraer и канадскую Bombardier. Однако он подчеркивал, что именно российская компания предлагает лучшие гарантии и другие дополнительные условия.

Главным акционером airBaltic является государство, которому принадлежат 99,8% акций.