Франко-голладнская авиакомпания Air France-KLM спрогнозировала, что в результате крупнейшей забастовки в своей истории, которая длилась две недели, она недополучит в этом году 500 млн евро прибыли (632 млн долларов). Об этом сообщает Bloomberg.

Сама забастовка обошлась компании в 320-350 млн евро. В эту сумму входят недополученные доходы и дополнительные расходы. Однако, так как акция протеста повлияла на поведение потребителей - многие отложили покупку билетов, потери перевозчика увеличатся.

В стачке пилотов приняли участие 60% пилотов компании, что привело к отмене более половины рейсов.

Недовольство летчиков вызвал план руководства Air France по развитию низкобюджетной "дочки" Transavia, которая должна была стать конкурентом easyJet и Ryanair по всей Европе. Пилоты посчитали, что это может привести к частичной потере их заработка. В результате забастовки глава Air France согласился пойти на уступки.

Стоимость Air France по состоянию на закрытие торговой сессии 7 октября уменьшилась с начала года на 12%. Компания по темпам падения вошла в десятку мировых авиакомпаний, стоимость которых снижается быстрее всего. Сентябрьский трафик Air France упал на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Перевод портала ЦТС