На восьмой день забастовки пилотов Air France, обходящейся авиакомпании в 10-15 млн евро ежедневно, руководство авиакомпании в понедельник провело встречу с профсоюзами, на которой было объявлено, что создание лоукостера Transavia, вызвавшее недовольство пилотов, отложено, как минимум, до декабря. Об этом сообщает Коммерсантъ.

По задумаке авиакомпании, лоукостер Transavia должен выполнять рейсы по всей Европе и конкурировать с easyJet и Ryanair. Руководство Air France предложило также увеличить флот своей региональной дочерней компании Transavia France с 14 воздушных судов до 37. Если же пилоты авиакомпании не сочтут данное предложение приемлемым, то компания "вынуждена будет разорвать договор о создании лоукостера Transavia", заявил гендиректор Air France Александр де Жюньяк.

Забастовка пилотов авиакомпании началась еще 15 сентября. В воскресенье же профсоюзы объявили о продлении действия забастовки до 26 сентября.

Нынешняя стачка стала самой длительной для авиакомпании с 1998 года. В ней приняли участие 60% пилотов компании, что привело к отмене более половины рейсов.