На всех этажах терминала D появятся разноформатные заведения общественного питания - от заведений быстрого питания до ресторана, заявил гендиректор аэропорта Борисполь Алексей Кочанов в интервью ЛИГАБизнесИнформ.

По его словам, заведений общепита будет около 15. "Порядка 15. Они будут занимать территорию чуть больше 2 000 кв. метров (мелкоформатные заведения). Ресторан на четвертом этаже займет порядка 700 кв. метров", - сказал Кочанов.

Вместе с тем, он отметил, что на прилегающей к терминалу территории не планируется строить фастфуды. "Площадь терминала D в 107 тыс. кв. м адекватна для того, чтобы комфортно разместить сети питания и магазины duty free внутри и при этом качественно обслуживать пассажиров", - сказал руководитель аэропорта.

Кроме того, он рассказал о размещении в терминале D магазинов duty free. "19 октября получили разрешение на функционирование собственных магазинов duty free. Уже работает два магазина, в которых под нашей маркой реализуются товары беспошлинной торговли. До 15 декабря зона присутствия таких магазинов будет расширена с 400 до 2 тыс. кв. метров. Вдвое расширим существующую зону с товарами в сегменте массового спроса (алкоголь, сигареты, игрушки, парфюмерия). Также планируем выделить порядка 1 тыс. кв. метров под монобрендовые бутики. К следующему лету пассажиры увидят, что в аэропорту появились торговые марки, которые представлены во многих аэропортах мира и которых раньше не было в Борисполе", - рассказал Кочанов.

Он добавил, что общая концепция размещения магазинов duty free и заведений общественного питания в терминале D должна быть разработана до 15 декабря.

Кроме того, по словам Кочанова, сегодня в терминале D работает три точки, где можно обменять валюту: две - в зоне прилета и одна - в зоне отправления. "В ближайший месяц появится еще три точки по обмену валюты. Этого должно хватить", - отметил руководитель аэропорта.

Напомним, Фонд госимущества Украины по Киевской области в конце июля 2013 года заявил о намерении передать в аренду 2,268 тыс. кв. м площадей в терминале D аэропорта Борисполь под размещение ресторанов, кафе, магазинов беспошлинной торговли.