Международный аэропорт "Борисполь" намерен до 31 марта завершить оборудование зон для обслуживания пассажиров внутренних рейсов в терминальном комплексе "D", сообщил журналистам заместитель генерального директора аэропорта по эксплуатации Сергей Гомболевский.

По его словам, концепция переформатирования терминала "D" не предусматривает строительства новых помещений, кроме достройки галереи выходов на посадку.
С.Гомболевский уточнил, что на втором этаже терминала будет оборудована зона вылета внутренних рейсов, прием внутренних рейсов на прилет будет осуществляться на первом этаже, где в настоящее время принимаются на прилет международные рейсы.
Пропускная способность зоны внутренних рейсов составит 900 пассажиров в час как на вылет, так и на прилет, будет оборудована шестью выходами на посадку, шестью пунктами контроля авиационной безопасности и 15 стойками регистрации.
Площадь зоны прилета рейсов составит 990 кв. м, вылета – 5,53 тыс. кв. м, в том числе 670 кв. м офисных помещений."Мы ведем подготовительные работы, подрядчик по строительству еще не выбран, проектные работы будет выполнять "Альтис Холдинг", - сказал С.Гомболевский.
По его словам, предпроектные работы начнутся 23 сентября, стоимость создания зоны внутренних рейсов обойдется в около 100 млн грн собственных средств аэропорта.С.Гомболевский также сообщил, что аэропорт намерен включить в инвестиционный план на 2014 года вопрос о расширении перрона "D" для стоянки самолетов, однако не уточнил деталей.
Международный аэропорт "Борисполь" является главным аэропортом страны и обеспечивает 65% пассажирских авиаперевозок Украины. Это единственный аэропорт Украины, из которого осуществляются трансконтинентальные рейсы.Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м.