Международный аэропорт "Борисполь" (Киев) возьмет на себя организацию деятельности магазинов duty free и сети общественного питания в терминале "D", сообщил журналистам министр инфраструктуры Украины Владимир Козак на брифинге в Киеве в четверг, передает Интерфакс-Украина.

"Готовится новая концепция размещения и управления коммерческими площадями в терминале "D". Аэропорт на основе договоров франшизы с ведущими мировыми операторами будет самостоятельно организовывать деятельность магазинов duty free и сети общественного питания", - сказал он.

Министр также отметил, что гендиректор "Борисполя" уже в ближайшее время презентует общественности, как будет работать терминал "D" с учетом расположения торговых площадей и duty free.

Как сообщалось, Фонд госимущества Украины по Киевской области в конце июля 2013 года заявил о намерении передать в аренду 2,268 тыс. кв. м площадей в терминале "D" международного аэропорта "Борисполь" под размещение ресторанов, кафе, магазинов беспошлинной торговли.

ГП "Международный аэропорт "Борисполь" является крупнейшим аэропортом Украины с общей занимаемой площадью около 1000 га. Предприятие имеет две взлетно-посадочных полосы: одну - длиной 4000 м и шириной 60 м, вторую - длиной 3500 м и шириной 63 м. На территории аэропорта расположены четыре пассажирских терминала и почтово-грузовой комплекс.